Статьи

Главная Статьи

Ведение бухгалтерского учета ИП: обязателен ли кассовый аппарат?

Это один из наиболее часто задаваемых вопросов, с которыми к специалистам нашей компании обращаются владельцы индивидуального бизнеса. И поступают правильно, потому что квалифицированная консультация, своевременно полученная от компетентного специалиста, стопроцентно позволит избежать проблем с госорганами, контролирующими предпринимательскую деятельность. Ведение бухгалтерского учета в РФ регулируется на основе строгой законодательной базы, и, независимо от формы собственности, каждый бизнес, получивший регистрацию в ИФНС, должен ее соблюдать.


Ведением бухгалтерского учета пренебрегать невыгодно

По действующему сегодня законодательству о применении контрольно-кассовой техники (п. 1, ст. 2, Закон N 54-ФЗ): если в процессе заключения сделок компания оперирует наличными средствами или перечислениями с банковских карт, она обязана ею пользоваться. При этом не имеет значения:

  • система, по которой бизнес осуществляет уплату налогов;
  • цель проведения платежа (в том числе и аванс);
  • группа покупателей, на которую ориентировано предприятие (предприниматели, компании, обычный потребитель);
  • направление деятельности (реализация собственной продукции, посредничество).

Разумеется, проверки налоговой службы в таком случае проводятся значительно чаще и скрупулезней, но с кассовым аппаратом подготавливать пакет необходимых документов намного удобней, ведь через него проходят все денежные операции, а значит, при сведении отчетности ничего не будет упущено. Это очень важно, потому что налоговики ошибок не прощают и сразу выписывают штрафы даже за мелкие неточности. Причем при выявлении факта отпуска товара без выдачи чека ККТ или через контрольно-кассовый аппарат, незарегистрированный в ИФНС, по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ налагаются следующие штрафы:

  • 3000-4000 рублей – взыскание с руководителя (владельца) бизнеса;
  • 30 000-40 000 рублей – сумма, которую должно будет выплатить предприятие.

Наличные и безналичные средства, полученные не в оплату чего-либо (товаров, услуг, работ), через кассовый аппарат проводить ненужно. В перечень входят такие операции как:

  • возврат подотчетных средств;
  • погашение процентов;
  • возврат займов.

Подробнее можно узнать из письма Минфина от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104.


Ведение бухучета в ИП: об отличиях в отношении ККТ

Требования к использованию контрольно-кассовых аппаратов четкие, однако, в отношении ИП существуют некоторые нюансы. Среди видов коммерческой деятельности для них, есть несколько исключений, при ведении бухгалтерского учета которых наличие кассового аппарата не обязательно. Без кассового аппарат могут работать:
  • продавцы мороженого и прохладительных напитков в поездах;
  • приемщики вторсырья (металлолом к этой категории не относится);
  • торговцы билетами, книгами и периодическими печатными изданиями;
  • индивидуальные предприниматели, отпускающие товары на улице (с лотков, цистерн и т.д.);
  • точки, торгующие мороженым и прохладительными напитками на разлив;
  • ярмарочные торговцы.

Розничные продавцы, являющиеся плательщиками ЕНВД могут не применять ККТ, кроме нескольких исключений связанных продажей алкосодержащей продукции.

Также можно не применять ККТ при оказании услуг населению, при условии выдачи клиенту бланка строгой отчетности (БСО).




У Вас остались вопросы?

Спросите прямо сейчас!

КОНТАКТЫ Вопрос